Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Анны Политковской

1988

21 мая 2014, 08:52

Вчера в Московском городском суде был оглашен вердикт коллегии присяжных по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Заседатели признали подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях.

Об этом сообщает "Интерфакс".

По информации издания, присяжные признали виновными в организации убийства уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева и экс-сотрудника ГУВД Москвы Сергея Хаджикурбанова. Исполнителем убийства члены коллегии признали уроженца Чечни Рустама Махмудова. Они согласились с версией обвинения, что именно Махмудов шесть раз выстрелил в Политковскую в подъезде ее дома.

Защита подсудимых уже выразила намерение обжаловать вердикт. Гособвинение намерено озвучить позицию в среду. Как отмечается в сообщении, ожидается, что прокуратура огласит сроки, которые считает справедливым наказанием для обвиняемых.

"Коллегия присяжных согласилась с версией следствия, согласно которой Гайтукаев организовал для совершения убийства преступную группу. В нее вошли его племянники Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Лишь один из 12 присяжных посчитал Гайтукаева невиновен. По мнению присяжных, снисхождения подсудимый не заслуживает.

Что касается Хаджикурбанова, то коллегия присяжных согласилась, что именно он контролировал подготовку преступления на территории столицы. Ибрагим и Джабраил Махмудовы признаны коллегией присяжных виновными в соучастии в убийстве", - отмечает издание.

Заказчик преступления до сих пор не найден. Родственники Политковской, присутствовавшие на процессе, выразили разочарование отсутствием прогресса в деле. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин пообещал, что ведомство продолжит поиски заказчика убийства.

Напомним, преступление было совершено 7 октября 2006 года. Политковскую застрелили в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве.

Уголовное дело об убийстве журналистки рассматривается судом уже во второй раз практически с тем же составом обвиняемых. В 2009 году присяжные оправдали подсудимых, и дело было направлено на проведение дополнительного расследования.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости