Вояжи министров за счет бюджета стали предметом внимания борцов с коррупцией

2560

13 февраля 2015, 14:21

СРОО "Комитет по противодействию коррупции" отреагировала на комментарии представителей саратовского политического бомонда по поводу инициативы губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

Глава самого западного региона РФ запретил подчиненным летать бизнес-классом.

Общественники сообщили о создании рабочей группы, которая проведет мониторинг всех выездных "мероприятий" местных чиновников за бюджетный счет.

"Решение, принятое губернатором Калининградской области Николаем Цукановым, запрещающее министрам и другим чиновникам авиаперелеты бизнес-классом, вызвало в Саратове очень неоднозначную реакцию. Многие из выступающих с комментариями по данной теме поддержали эту инициативу и ждут, когда же в Саратовской области губернатор тоже будет предпринимать шаги по ограничению командировок и вояжей наших чиновников. Но есть и те, кто прямо заявляет о том, что, например, губернатор должен летать только бизнесом и по высшему разряду. В ряду таких и депутат Государственной Думы Антон Ищенко, который всецело уверен, что "первое лицо губернии имеет право лететь в VIP-классе… Не так уж сильно область и обеднеет".

Видимо, "правильно" говорит депутат – зачем экономить на высшем эшелоне власти, лучше недофинансировать какое-нибудь учреждение, и вообще, эконом для губернатора - это ведь не только неудобство, но и соприкосновение с простыми смертными, которые не "общаются с министрами федерального правительства". На Саратовщине уже был один губернатор, который никогда себе не отказывал в частых бизнес-поездках по миру и поощрял такие же действия своих подчиненных. Результаты правления из  VIP-класса нашей области уже более чем известны…

В последнее время в Саратове тема расходования чиновниками бюджетных средств на различные симпозиумы, конференции и семинары стала очень актуальна. Особенно, когда речь идет о сомнительных конференциях с непонятным составом членов делегации. Яркий пример этому действу – поездка министра культуры Саратовской области Светланы Краснощековой в Сингапур на Ассамблею Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений по основной теме: "Будущее библиотек: бесконечные возможности". По самым скромным подсчетам, на одного человека, присутствующего на данной  конференции из Саратова, было потрачено более 200 тысяч рублей бюджетных денег.

А ведь подобная поездка наших чиновников - далеко не единичный случай, когда на какой – либо узкопрофильный семинар вместе со специалистами (хорошо, если для них остается место) едет ряд высокопоставленных чиновников, зачастую и вовсе не имеющих отношения к теме выступления.

Насколько оправданы и затратны такие мероприятия, которые для многих превращаются в отдых за бюджетный счет, причем по категории VIP-класса? Кто следит за отчетностью (и не только финансовой) по этим мероприятиям, или это заранее потерянные для области деньги? Например, в Китае следят не только за тем, сколько денег было выделено на мероприятие, но и как проводят на них время делегированные представители.  И вот такие результаты можно видеть от такого пристального внимания к проблеме: пятеро высокопоставленных чиновников налоговой службы были отправлены в отставку за то, что спали или читали газеты во время международной конференции, посвященной искоренению лени (очень интересно, был ли кто на этой конференции от Саратова?).

Видимо, саратовские чиновники пока не хотят выносить этот не самый крупный, но все-таки "больной"  вопрос об эффективности  участия (не говоря уже об экономической составляющей) своих представителей в различных симпозиумах и конференциях,  на повестку дня.

Поэтому Общественным комитетом по противодействию коррупции, совместно с другими организациями и СМИ, была создана рабочая группа, которая проведет мониторинг всех выездных "мероприятий" местных чиновников с использованием бюджетных средств. Самые курьезные поездки будут отражены в СМИ, а по самым "наглым" пойдут заявления еще и в прокуратуру", - рассказала зампред СРОО "Комитет по противодействию коррупции" Светлана Тишковец.

По вопросу участия в рабочей группе саратовцев просят обращаться к Светлане Тишковец лично - по телефону (8452) 68-18-04.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости