"Ракурсы прошлого". Когда в Саратове установят памятники основателям города?

2420

5 августа 2015, 13:25

Автор и ведущий историко-краеведческой программы "Ракурсы прошлого" Андрей Кумаков представил зрителям и читателям рассказ о самых знаковых памятниках Саратова.  

"Историю города зачастую можно узнать по памятникам на его улицах, площадях и скверах", - рассказывает автор нового выпуска программы "Ракурсы прошлого" Андрей Кумаков. Вместе с ним мы прогуляемся по исторической части Саратова и посмотрим, о чем расскажут молчаливые скульптуры. А рассказать есть о чем. Знаете ли Вы, что уже несколько лет ждет своего часа, а главное места - памятник основателям нашего города Федору Турову и Григорию Засекину? Эта  своеобразная видеоэкскурсия  позволит нам вспомнить прошлое нашего города, подумать о сегодняшнем дне и заглянуть в будущее", - говорится в анонсе программы.

Напомним, изготовленные еще год назад памятники основателям Саратова - воеводе Григорию Засекину и стрелецкому голове Федору Турову пылятся на складе из-за нерасторопности властей в поиске подходящего места для их установки.

Каждый из двух бронзовых исполинов весит более 500 килограммов, высота элементов скульптурной композиции превышает два с половиной метра.

Монумент основателям мог бы стать архитектурным украшением нашего города, наряду с памятниками Городовому, Брандмейстеру, "Огней так много золотых...", "Саратовской гармошке" и другим.

Инициатива создания памятников основателям Саратова принадлежит Фонду "Православие и современность", проект реализован на средства его директора - депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина.

Идея поддержана полпредом президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем.    

В середине июля Саратов отметил 425-летие. Установка скульптурной композиции могла бы стать прекрасным подарком для горожан. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости