Павел Астахов напомнил о трагедии в лагере "Чистые ключи"

2327

14 октября 2015, 16:18

В Саратовской государственной юридической академии началось заседание правительственной комиссии в рамках II Всероссийского совещания работников системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В мероприятии принимают участие зампред правительства РФ Ольга Голодец, замминистра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, губернатор Валерий Радаев, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Евгений Сильянов и другие.

По словам Григория Лекарева, в этом году на летний отдых было направлено 33,8 млрд рублей, что почти на 4 млрд больше, чем в 2014 году. В лагерях отдохнули 238 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 82 тысячи детей-инвалидов. За период каникул было зарегистрировано 187 фактов самовольных уходов из детских лагерей.

По словам Павла Астахова, в этом году в стране работало 50,9 тысячи оздоровительных учреждений. В них отдохнуло 7,3 млн детей.

В своем докладе омбудсмен затронул тему палаточных лагерей.

"У нас есть накопленный опыт. Причем не всегда он складывался позитивно. Примером служит сегодня  Саратовская область, где в 2010 году мне лично пришлось заниматься расследованием гибели воспитанника лагеря "Чистые ключи", - сказал Астахов.

Как рассказал зампред регионального правительства Михаил Горемыко, в этом году на летний оздоровительный отдых детей в Саратовской области направлено 655 млн рублей.

По его словам, в период летних каникул в области работало 1078 учреждений для отдыха и оздоровления детей. Их посетили 165 тысяч ребят или 77% детей школьного возраста.

На программу временного трудоустройства подростков было направлено более 17 млн рублей из федерального бюджета, 3,5 млн рублей - из областного, 8,4 млн рублей – из местных.

Фото пресс-службы СГЮА

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости