Взгляд-культура предлагает выбрать лучшие кинороли Сергея Сосновского

2058

16 ноября 2015, 14:50

Сегодня в проекте "Взгляд-культура" читатели могут вспомнить кинороли Сергея Сосновского, звезды саратовской театральной сцены в течение двух десятилетий.

В прошлом выпуске проекта самыми любимыми работами Максима Матвеева в кино читатели ИА "Взгляд-инфо" назвали его роли в сериале "Мосгаз", экранизации "Бесов" и фильме "Стиляги".

В этом году один из ведущих актеров МХТ и Табакерки, народный артист России Сергей Сосновский отметил свое 60-летие. Годы его учебы в Саратовском театральном училище имени Слонова (окончил в 1976) и роли в постановках нашего ТЮЗа помнит только старшее поколение коллег и зрителей. Гораздо больше тех, кто аплодировал его блестящим работам на сцене Академического театра драмы в спектаклях по Булгакову, Платонову, Пэтону, Горькому, Галину, Островскому, Тургеневу, тех, кто по-прежнему считает Сосновского своим, саратовским артистом.

Хотя уже больше десяти лет назад по приглашению Олега Табакова он уехал в Москву. Играет множество ролей в МХТ имени Чехова и Табакерке, отмечен профессиональными наградами. С того же 2004 года началась и фильмография Сосновского.

Первым стал эпизод в ленте Валерия Тодоровского "Мой сводный брат Франкенштейн" (2004), затем небольшие роли в популярных сериалах. Нельзя было не заметить работу Сосновского в партнерстве с Ксенией Раппопорт в фильме  Кирилла Серебренникова "Юрьев день" (2008).

Криминальные авторитеты и офицеры полиции, профессора и простые рабочие (вспомните очки навеки испуганного мастера Евсюкова в сериале "Однажды в Ростове") – выразительное лицо Сосновского не спутать ни с чьим другим. Кажется, что он работает минимальными средствами, но при этом всегда абсолютно точен.

Год назад саратовцы увидели Сергея Сосновского в роли Сарафанова в  спектакле Константина Богомолова "Старший сын", а сегодня телезрители Первого канала следят за сюжетными перипетиями нового сериала "Метод", где Сосновский играет психиатра Бергича.

Вспомнить самые яркие кинороли Сергея Сосновского и проголосовать – какая из них вам особенно запомнилась – можно на странице проекта "Взгляд-культура".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости