"Дом с ангелом". Скульптура украсила здание мэрии Саратова

6778

14 июня 2016, 14:13

Жительница Саратова Елена Рубченко стала победителем очередного этапа краеведческой акции "Дом с ангелом".

Четвертый по счету ангел с арфой в руках украсил здание городской администрации Саратова.

В День России Елена первая заметила появившуюся на доме белоснежную скульптуру и прислала сообщение в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

В качестве приза она получит сертификат на ужин в ресторане "Черчилль", который расположен в галерее "Каштан" - одном из красивейших зданий города.  

Здание мэрии на углу улиц Первомайской и Радищева построено в 1867 году на средства купца Кузнецова, владевшего множеством домов в Саратове.

В 1911 году здание пережило масштабную реконструкцию под началом нового владельца Андрея Бендера. Именно тогда дом приобрел свой нынешний вид, а на фасаде появилась фигура льва. В 1918 году Бендер уехал в Германию, а в доме разместились городские службы.

Идея проекта "Дом с ангелом" принадлежит депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину. Организаторами выступают компании "Сарград" и "Classico" (ее мастера непосредственно занимаются изготовлением скульптур).

Первый ангел 14 февраля украсил особняк Дашковского на улице Октябрьская.

8 марта скульптура появилась на фасаде особняка Петра Шмидта на ул. Радищева, 14. Это здание является жемчужиной саратовской купеческой архитектуры ХIХ века. Его строительство было завершено в 1890 году. Автором проекта являлся легендарный архитектор Алексей Салько.

Накануне Дня Победы, 8 мая, на фасаде ресторана "Москва" (Московская/Горького) появился ангел с голубкой. Это здание, построенное в 1901 году на средства Саратовского общества взаимного кредита, тоже спроектировал Алексей Салько.

Акция "Дом с ангелом" призвана популяризировать историческое наследие города и новые архитектурные решения.

"Дом с ангелом" - это дань уважения тем людям, которые сохраняют или восстанавливают памятники архитектуры в нашем любимом Саратове.

Акция будет продолжена.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.26 1 2 3 4 5

Главные новости