Валерий Сараев о градсовете: "Изменения генплана необходимы"

1612

18 января 2017, 11:45

Глава города Валерий Сараев прокомментировал итоги заседания градостроительного совета Саратовской области.

"Вчера на заседании градостроительного совета области обсуждался вопрос внесения изменений в генеральный план Саратова. Как верно отметил наш губернатор Валерий Васильевич Радаев, такой документ должен быть живым и отражать все современные запросы людей, в том числе на перспективу.

В течение всего 2016 года специалисты работали над проектом изменений в генплан. При этом те процессы, которые происходили в Саратове в прошлом году, отлично вписываются в концепцию нового генерального плана города.

Развитие города продолжится с учетом потребности в социальной инфраструктуре. Уже в текущем году в новом микрорайоне Солнечный-2 планируется приступить к строительству двух детских садов и бульвара. В микрорайоне Изумрудный запланировано строительство новой школы. Другой важный вопрос – транспортное сообщение в городе.

Как отметили на заседании специалисты разработчика генплана, в центре Саратова плотность дорог позволяет решить проблему пробок, для этого нужно принять организационные решения: упорядочить дорожное движение и парковочное пространство.

Изменения генплана необходимы, в том числе, и для того, чтобы отойти от пресловутой точечной застройки, уродующей облик города. Необходимо сохранить красоту исторического центра Саратова. Продолжается реконструкция фасадов на улице Московской, и мы не можем допустить, чтобы строительство новых зданий с нарушением ограничений этажности в историческом центре перечеркнуло эту работу.

Работа по развитию Саратова строится на системной основе, разработка проектов городских изменений происходит с привлечением специалистов и экспертов, с учетом мнения общественности. Это – основной приоритет муниципалитета", - цитирует слова Валерия Сараева пресс-служба администрации Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости