"Стрелка" подготовила дизайн-проект реконструкции проспекта Кирова

18486

14 сентября 2018, 14:15

Специалисты консалтингового бюро "Стрелка" (Москва) намерены облагородить на свой манер еще одну локацию в историческом центре Саратова - проспект Кирова.

О планах глобальной реконструкции пешеходной зоны свидетельствует соответствующий дизайн-проект, разработанный столичными урбанистами.

По уверению авторов проекта, были учтены пять взаимодополняющих принципов, соблюдение которых "позволит достичь основную цель проекта – повышение качества городской среды": комфорт, экологичность, разнообразие, безопасность и идентичность.

"Проспект Кирова, - отмечают специалисты "Стрелки", - главная пешеходная и туристическая улица города. Она является частью саратовского пешеходного кольца, связывающего наиболее значимые общественные пространства города: площадь Кирова, парк "Липки", набережную и городской парк".

"Стрелочники" осознают и то, что проспект Кирова "как главный променад города" ценят за историческую среду и средоточие городской жизни. Нарекания, по их мнению, вызывают неблагоустроенные дворовые территории, плохое состояние тротуарной плитки и фасадов зданий, а также обилие рекламы.

Концепция дизайн-проекта обосновывается необходимостью создать "нейтральный фон для наблюдения за сценами городской жизни, и в то же время выявить городскую идентичность, сделать проспект отличающимся от пешеходных улиц в других городах"

Основными же проблемами самой пешеходной зоны специалисты КБ видят в препятствиях на пешеходных путях, некачественном покрытии, недостаточном числе мест отдыха в тени, нерегулярном озеленении и низкой степени освещенности.

Устранить эти недостатки, по мнению авторов проекта, должны выделение функциональных зон, организация безбарьерного движения, активация общественных пространств, а также "выявление идентичности".

По "идентичностью" специалисты понимают "металлическое изображение герба Саратова с тремя стерлядями на лазурном фоне, вмонтированное в мощение", и поддержание речной темы "рыбками", которые сопровождают гуляющих в сторону Волги.

Основными решениями дизайнеры называют выделение непрерывных зон пешеходного транзита, замену покрытий, создание мест отдыха в тени, высадку деревьев в ряд существующей аллеи, создание единой концепции освещения и подсветки ключевых объектов культурного наследия.

"На протяжении бульвара выделяются три основные линейные зоны: центральная зона транзита, зона озеленения и размещения малых архитектурных форм, расположенная по обеим ее сторонам, и сервисная зона фасада, где размещаются все входы в здания. На всем протяжении выделяются три знаковых участка, а также отдельные зоны на перекрестках, проектируемые в стиле пересекающихся улиц", - объясняют специалисты КБ.

В частности, на площади перед магазином "Детский мир" предлагается "создать место, в котором можно задержаться в ожидании общественного транспорта или назначить встречу".

Для этого предусмотрены места отдыха в тени деревьев – яблонь и рябин, которые здесь "являются объектом притяжения, так как цветут в разное время".

Павильоны остановок общественного транспорта планируется заменить на "современные остановочные навесы".

Ждут изменения и фонтан "Мелодия" у консерватории – в основу его нового образа, как планируют авторы проекта,  ляжет белая мраморная чаша в обрамлении светлого гранитного борта, на дне которой будет выполнена инкрустация бронзовыми рыбами – такими же, как в мощении всего проспекта Кирова.

По обеим сторонам фонтана будут высажены остролистные клены, а дополнительный ряд деревьев отделит пространство площади от дороги. Участок перед консерваторией планируется полностью освободить – для проведения мероприятий.

Мощение пешеходной зоны будет осуществляться "нейтральным рисунком", который "является фоном для исторических зданий и создает нейтральный переход от площади Кирова к Волжской улице". Для покрытия используются разнообразная бетонная тротуарная плитка с покрытием из гранитной крошки.

"Главной задачей озеленения является восстановление аллеи каштанов по всей длине проспекта. Посадочные места выполняются в уровне  мощения и для предотвращения вытаптывания почвы и пылеобразования, закрываются приствольными решетками", - отмечают дизайнеры КБ "Стрелка".

Также для озеленения будут использованы кустарники и многолетники – Дерен белый, Мятлик луговой, Астильба японская, Посконник пурпурный и Котовник Фассена. Деревья, избранные специалистами для проспекта Кирова – конский каштан, остролистный клен, яблоня Недзвецкого, рябина обыкновенная.

В качестве основного элемента освещения пешеходного пространства будут использованы "нейтральные фонари", расположенные в шахматном порядке по обеим сторонам зоны с шагом 15 метров.

На проспекте Кирова появятся лавочки и велопарковки, а также прочие малые архитектурные формы.

Напомним, саратовцы имеют представление о проектах "Стрелки" благодаря неудачным экспериментам на Привокзальной площади, частично реконструированной улице Рахова, умозрительному делению улиц на исторические и типовые, дизайн-коду, который изменил принципы размещения городских вывесок, вызвав протесты общественности и бизнес-сообщества. Разработан для Саратова и пространственный регламент, который пока не был представлен широкой публике.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости