Суд оправдал саратовского продавца iPhone по семи эпизодам мошенничества

6154

5 июля 2019, 15:38

Волжский районный суд Саратова вынес оправдательный приговор по делу Александра Хабарова, которого обвиняли в семи эпизодах мошенничества.

Решение вынесла судья Наталья Спицына.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал адвокат подсудимого Дмитрий Беляков.

По версии следствия, мужчина занимался продажей смартфонов "iPhone", купленных на территории РФ через поставщика, и продавал их покупателям по заниженной цене (на 5-8 тысяч ниже рыночной).

По словам Белякова, такой вид торговли не запрещен. В декабре 2017 года Хабарову поступил крупный заказ на один миллион рублей, но поставщик вовремя не привез товар, несмотря на то, что оплата была произведена заранее.

По информации адвоката, рассерженные клиенты стали требовать с Александра деньги или товар, но он уже не мог вернуть – ни того, ни другого. Затем потерпевшие обратились в прокуратуру области, после проверки которой в отношении Хабарова было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество).

"Мы изначально заявляли, что никакого состава преступления в действиях моего подзащитного не было. После того, как в его адрес поступили угрозы и начались попытки физической расправы, мы подали заявление о привлечении к уголовной ответственности одного потерпевшего, но безрезультатно.

Суд длился около 3 месяцев. Не думал, что будет оправдательный приговор. Прокурор запросил 3 года и 6 месяцев. Но он понимал, что доказать вину Хабарова невозможно. Тогда с его стороны и было принято решение ходатайствовать о возвращении дела на доследование", – рассказал адвокат Беляков.

По его словам, все шло к тому, что суд не увидел в действиях Хабарова состава преступления, однако судья отказала в возвращении дела на дополнительное расследование.

"Я уже не ждал положительного исхода и просил удовлетворить ходатайство прокурора, ведь в этом случае была возможность переквалифицировать дело или вовсе закрыть. Но она ушла на приговор, который писала пять дней, после этого 25 июня полтора часа его зачитывала и объявила, что Хабаров полностью оправдан по семи эпизодам мошенничества с правом на реабилитацию.

Сейчас он может обратиться в гражданский суд с требованием морального возмещения, так как все время не мог работать и находился под подпиской о невыезде. Меня все поздравляют с этим делом.

Можно сказать, что суд пошел наперекор системе, конечно, прокуратура очень недовольна, я говорил, что состава преступления нет, но они все старались доказать, даже запросили не условный срок, а реальный и действовали очень жестко. До сих пор даже не понимаю, почему", – подытожил Беляков.

Сегодня корреспондент ИА "Взгляд-инфо" встретился с самим Александром Хабаровым, который рассказал свою версию событий.

"Я был посредником между поставщиками смартфонов и клиентами, которые передавали мне деньги. Все происходило через интернет, так что я с этими людьми даже не встречался. Схема была простая и легальная, никаких проблем раньше не было. Но тут товар задерживают, клиентов толпа, все ждут подарки к Новому году, а я никак не могу им вернуть ни денег, ни телефонов.

Некоторые потерпевшие пытались отобрать мой автомобиль "Опель Астра" и даже силой забрали мой собственный сотовый телефон. Дошло до того, что пытались приковать наручниками в одной из квартир и держали там с требованием выплатить деньги. Также поступали угрозы и в адрес семьи, и детей, велось наблюдение за домом и патрулирование. Возможно, за все, что со мной произошло, ответственны один или два человека, которые затем привлекли к делу своих друзей.

Возвращал деньги из своих собственных средств. Столько потерял на этом, скольким знакомым пообещал всего…

Надеюсь, что ситуация сейчас закончится, но мои поставщики так и не объявились за это время. И я надеялся, что хоть сегодня на связь выйдут. Сейчас буду продавать дом, чтобы на часть от этих денег вернуть все долги людям.

Тяжело, конечно, осознавать, что пришлось через все это пройти. Но в голове сейчас только слова благодарности моему адвокату и судье Спицыной, которая смогла разобраться в ситуации и понять, что моей вины в произошедшем нет", – рассказал Хабаров.

Материал подготовил Андрей Музалевский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости