Облдепы разошлись в оценках мажоритарного принципа формирования гордумы

2050

25 ноября 2020, 14:32

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. Депутаты обсуждают поправки в региональный закон о выборах в органы МСУ.

Проект ЗСО предусматривает формирование состава гордумы Саратова исключительно по мажоритарному принципу, то есть только из депутатов от избирательных округов, без партийных списков.

Законотворцами выступили единороссы Сергей Гладков и Сергей Грачев. В пояснительной записке говорится, что "мажоритарная система предполагает, что выдвигаются и конкурируют между собой отдельные лица-кандидаты, избиратель принимает решение, основываясь на личных качествах кандидата, а не его партийной принадлежности", и "кандидату такая конкретность дает независимость от партий и их лидеров - в отличие от кандидата, прошедшего по партийному списку".

 Напомним, сейчас гордепов избирают по смешанной системе: половину – по одномандатным округам, еще половину - по партийным спискам (20 и 21 депутат соответственно).

Презентовавший законопроект Гладков не смог ответить, в какую сумму обойдется изменение выборов для бюджета Саратова. По его словам, это станет понятно, когда в областном центре будут перенарезаны избирательные округа.

Депутат Александр Нараевский (КПРФ) указал Сергею Гладкову, что в случае сложения полномочий одномандатником, придется назначать довыборы, что чревато новыми бюджетными расходами, тогда как в случае сохранения партийной системы вакантный мандат можно заместить кандидатом, следующим по списку.

При этом представитель КПРФ упомянул другого соавтора законопроекта - Сергея Грачева ("ЕР"), который прошел в облдуму в ходе довыборов по одномандатному округу Волжского района, проработал в регпарламенте всего два месяца и собрался перейти на должность первого замглавы администрации Саратова.

На это Гладков заметил, что "этот закон касается выборов в органы МСУ, а не в областную думу". Кроме того, он дал понять, что уход его коллеги в мэрию свидетельствует о его успешности, и выразил недоумение, почему "мы посягаем на его право профессионального развития".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости