Возле саратовских мусорок могут установить камеры видеонаблюдения

11944

3 марта 2021, 16:18

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Рамиль Бахтеев

В эти минуты в Саратове в историческом парке "Россия – моя история" проходит заседание коллегии министерства цифрового развития и связи Саратовской области. Участники встречи обсуждают итоги деятельности в 2020 году и задачи на 2021 год.

Предваряла коллегию небольшая выставка, на которой гостям продемонстрировали последние достижения в сфере цифровизации и новые пилотные проекты. Из Москвы на мероприятие прибыли куратор проектов федеральной минцифры Анатолий Качанов и директор по региональной политике АНО "Цифровая экономика" Александр Зорин.

В частности, один из презентованных проектов касался установки камер видеонаблюдения возле контейнеров ТБО. Авторы пилота утверждают, что это помогает в режиме онлайн отслеживать загрузку мусорок и оперативно реагировать на их заполнение. Сейчас "инновация" уже работает в Пензе.

Участникам коллегии продемонстрировали площадку для сбора ТБО с улицы Пацаева, 7 Пензы. Ничего не подозревающие местные жители, которые исследовали содержимое баков, также попали в объективы камер. В скором будущем жители Саратова смогут получить доступ к такой же опции.

Далее известные операторы мобильной связи рассказали о новинках в сфере телемедицины, а представитель одного из интернет-провайдеров презентовал новейший домофон, который позволяет записывать на видео тех, кто заходит в многоквартирный дом.

После презентации выставки министр цифрового развития и связи Саратовской области Адель Славутин рассказал об итогах работы в прошлом году. Он напомнил о том, что возглавляемое им ведомство существует всего год, и отчитался о количестве занятых чиновничьих кресел. Говоря о цифровизации в транспорте, он сообщил о состоявшемся аукционе по внедрению транспортной карты.

В режиме онлайн на связь с Саратовом вышел заместитель министра цифрового развития России Олег Качанов, который ориентировал присутствующих на организацию работы для того, чтобы максимально упростить получение государственных услуг населением.

Во время заседания коллегии министерства цифровизации и связи не работал Wi-Fi.

UPD 4 марта 14.10

По данным телеком-оператора, обеспечивающего беспроводной интернет на мероприятии, сеть Wi-Fi бесперебойно работала в период подготовки и проведения коллегии. Для получения доступа пользователи проходили авторизацию с помощью смс либо звонка согласно требованиям законодательства.

Участники выставки, демонстрировавшие онлайн-сервисы, также использовали сеть Wi-Fi. Было зафиксировано 46 интернет-сессий продолжительностью от пяти минут до четырех часов.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.1 1 2 3 4 5

Главные новости