Зинаида Самсонова призвала контролировать расходы на нацпроекты и с уважением относиться к бизнесу

4941

9 июня 2021, 11:59

В Саратовской областной думе продолжается внеочередное заседание. В рамках обсуждения законопроекта об исполнении регионального бюджета в 2020 году с довольно жесткой критикой в адрес региональной власти выступила депутат Зинаида Самсонова ("СР").

Перед этим выступил глава регионального кабмина Роман Бусаргин.

"Бюджет недостаточный, его необходимо увеличивать, работать над этим. Правительство этим и занималось весь прошлый год. И мы стали одним из субъектов ПФО, который выполнил плановые показатели", - признал вице-губернатор и напомнил, что область по уровню зарплат поднялась с 12-го места на 7-е в ПФО.

Также Бусаргин заявил, что удалось предоставить налоговые послабления бизнесу, и попросил парламентариев не говорить, что "правительство обобрало население" (так сформулировал депутат Николай Бондаренко (КПРФ).

Однако Зинаида Самсонова не во всем согласилась с председателем облправительства и обратила внимание на ситуацию вокруг отношения бизнеса и власти: "Заявление, что мы стали жить лучше, неприемлемо. Год был тяжелейшим не только в экономическом, но и в моральном плане".

Депутат добавила, что "у власти были ошибки, которые со временем были исправлены, и год мы закончили неплохо".

И в то же время Самсонова призвала думать о будущем, в частности, о долгах, которые нарастили за год на 5 млрд рублей, "считать каждую копейку" и обратить внимание, "как расходуются деньги по нацпроектам", прежде всего, на строительстве объектов соцсферы.

"Сегодня надо считать каждый рубль", - призвала депутат.

"Мы сегодня много говорим о помощи бизнесу, но не говорим о том, сколько бизнес делает. Если мы будем создавать условия для бизнеса, то он будет работать на бюджет. Может, мы начнем уважать его и начнем говорить о предприятиях, которые заслуживают уважения? Власть должна сделать так, чтобы бизнес шел созидать - он на это настроен по натуре", - резюмировала Зинаида Самсонова.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.93 1 2 3 4 5

Главные новости