Дело Рубинштейна. Судье Оксане Кулумбековой повысят квалификационный класс

6840

27 июля 2021, 11:10

ККС Саратовской области опубликовала предварительную повестку очередного заседания на 30 июля.

В частности, планируется рассмотреть вопрос о рекомендации Павла Назарова на должность заместителя председателя Ленинского районного суда Саратова.

Татьяна Попильняк претендует на пост судьи Саратовского областного суда, Анастасия Курмаева – судьи Энгельсского райсуда.

Рекомендацию на должность мирового судьи судебного участка № 4 в Балакове может получить Юлия Грук, участка № 1 Балаковского района – Наталия Петькина, участка № 1 Духовницкого района – Михаил Кривозубов, участка № 1 Пугачевского района – Сергей Кожинский.

Несколько вопросов повестки будут посвящены квалификационной аттестации судей.

В том числе будет рассмотрена возможность присвоения пятого квалификационного класса судье Ленинского районного суда Оксане Кулумбековой, огласившей приговор по громкому уголовному делу Дмитрия Рубинштейна.

В августе 2019 года на скамье подсудимых под видом Рубинштейна оказался его сводный брат – Александр Студентов, рецидивист, в очередной раз обвиненный по "наркотической" статье УК РФ.  Подмену не заметили все участники разбирательства, в том числе и Кулумбекова. В итоге в колонии через некоторое время оказался невиновный человек – настоящий Рубинштейн.

В заключении он провел полгода и вышел на свободу во многом благодаря журналистскому расследованию ИА "Взгляд-инфо". На ситуацию отреагировал председатель СК РФ Александр Бастрыкин, который взял под личный контроль следственные действия по привлечению лиц, причастных к незаконному осуждению Рубинштейна, к уголовной ответственности.      

В повестке значится и рассмотрение ходатайства судьи Энгельсского районного суда Светланы Шестаковой о разрешении на принятие Благодарственного письма главного федерального инспектора по Саратовской области.

Кроме того, будут рассмотрены заявления Андрея Коваля о прекращении отставки судьи Октябрьского районного суда Саратова и Ольги Весич - о прекращении отставки судьи Аткарского городского суда.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости