СУ СКР: в момент наезда на полицейского Алексей Гаврилов был под наркотиками, дело ушло в суд

7751

29 марта 2022, 10:24

Следственными органами СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении Алексея Гаврилова, который в январе этого года на своем автомобиле "Volkswagen Passat" (госномер Т 001 МР 64) сбил полицейского на проспекте Кирова.

Как сообщает региональное СУ СКР, 44-летний мужчина обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По данным следствия, 19 января этого года двое сотрудников полиции несли службу по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района. Гаврилов, находясь в состоянии наркотического опьянения, двигался на своем автомобиле по пешеходной зоне на проспекте Кирова, чем совершал административное правонарушение, отмечают в СУ СКР.

"С целью пресечения противоправных действий, сотрудники полиции остановили дальнейшее движение транспортного средства, после чего один из представителей власти встал перед автомобилем, в то время как второй, подойдя к водителю, попросил предъявить документы, на что тот ответил отказом. После этого злоумышленник с целью скрыться с места происшествия начал движение на транспортном средстве на сотрудника полиции, совершив наезд на представителя власти. В свою очередь, второй сотрудник полиции предпринял попытку остановки автомобиля посредством нажатия на кнопку запуска двигателя через открытое окно водительской двери, однако водитель продолжил движение с увеличением скорости. Дальнейшему проезду злоумышленника препятствовали автомашины. При попытке задержать злоумышленника последний оскорбил одного из сотрудников полиции словами грубой нецензурной брани, а также нанес не менее одного удара кулаком. После этого обвиняемый был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства", - описывают подробности преступлений следователи.

На предварительном следствии обвиняемый полностью признал вину. В качестве меры пресечения ему был избран домашний арест.

Ход расследования данного уголовного дела был поставлен председателем СК России Александром Бастрыкиным на контроль в центральном аппарате СК.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Алексей Гаврилов хорошо известен в светских кругах Саратова.

В его биографии: привлечение к уголовной ответственности за кражу, побои, незаконное приобретение и хранение наркотиков. 

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.78 1 2 3 4 5

Главные новости