Гособвинение просит для Валерия Рашкина условный срок

3503

21 апреля 2022, 11:52

За убийство лося в Лысогорском районе Саратовской области депутату Госдумы от КПРФ, первому секретарю столичного горкома Валерию Рашкину могут дать условный срок.

Именно к такому виду наказания гособвинение попросило приговорить парламентария, обвиняемого по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Вчера в Калининском райсуде завершились прения сторон, и суд удалился в совещательную комнату, сообщает "Коммерсантъ".

При этом участвовавший в процессе представитель прокуратуры попросил признать депутата виновным и назначить ему наказание в три с половиной года лишения свободы условно, а второго подсудимого Александра Гношева - к штрафу в миллион рублей.

Рашкин в ходе прений попросил суд ограничиться штрафом, а также пообещал полностью возместить причиненный охотхозяйству ущерб.

Напомним, уголовное дело в отношении Валерия Рашкина (до перехода на работу в Москву он возглавлял Саратовский обком КПРФ) было заведено вскоре после инцидента, случившегося в конце октября 2021 года в одном из охотхозяйств Лысогорского района.

По версии следствия, депутат убил лося, не имея соответствующего разрешения. По ходатайству генпрокурора РФ Игоря Краснова Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела.

В качестве второго обвиняемого в деле фигурирует приятель парламентария Александр Гношев, который был с ним на охоте.

Накануне депутат ГД от компартии Ольга Алимова заявила, что Рашкин компенсировал все убытки, "выплатил более чем достаточно денежных средств, в том числе на корма, купил лося, которого Саратовская область не готова пока принять, потому что они не знают, что делать в таких случаях".

Ее заявление ИА "Взгляд-инфо" прокомментировал профильный министр Игорь Потапов, оставивший на усмотрение суда идею Рашкина передать региону приобретенное животное.   

Подробности этой браконьерской истории, получившей общенациональный резонанс, можно прочитать в сюжете новостей на нашем сайте.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.83 1 2 3 4 5

Главные новости