Спрос на самые дешевые дома и участки вырос на 30%

2704

11 мая 2022, 18:45

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Россияне активно покупают самые дешевые загородные дома и участки. Спрос на такие объекты вырос на 25-30% в январе-апреле 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил "Известиям" руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании "Этажи" Антон Сауков.

По его словам, стоимость купленных объектов снизилась на 15-20%. Россияне выбирают максимально доступные варианты: средняя цена предложения на рынке по сравнению с прошлым годом сейчас выше на 9%, добавил эксперт.

"Спрос на дешевую "загородку" в марте 2022-го по отношению к марту прошлого года оказался выше примерно на 10-30%", – подтвердила заместитель генерального директора "KASKAD Недвижимость" Ольга Магилина.

Спрос на самые доступные объекты продемонстрировал рост, на более дорогие — снизился, сказала она. Интерес к наиболее недорогим домам и участкам оказался 40-50% выше, чем на прочие, рассказала девелопер.

В этом году некоторые покупатели ищут вариант не только с возможностью высаживания овощей на участке, но и для разведения кур, гусей и других домашних птиц, добавила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Массовая скупка самых дешевых вариантов будет постепенно вести к росту средней стоимости загородного жилья, считает Сауков. В том числе за счет того, что при покупке инвестиционных целях эти объекты появятся в продаже с наценкой минимум 10-15%.

Кроме того, следует учитывать, что часть доступного предложения формируется сейчас за  счет дач и домов, построенных до периода резкого роста цен на строительные материалы, добавил он. Некоторые виды стройматериалов подорожали до 50% за два года, напомнил эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Всем у дачи: спрос на самые дешевые дома и участки вырос на 30%".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости