Обманутая сирота об угрозах прокурора: "Мог кого-нибудь подослать, что-то подложить"

3776

11 июля 2022, 17:34

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

На сегодняшнем заседании Кировского райсуда Саратова по уголовному делу экс-сотрудника областной прокуратуры Владислава Иванцова была допрошена потерпевшая Виктория Шухалина.

Председательствует на процессе судья Жанна Гришина; интересы подсудимого представляет адвокат Александр Аксенов, потерпевшей Виктории Шухалиной - новый защитник Дмитрий Сдобников, а также представитель Наиля Сергеева. Гособвинение поддерживает Янина Белоногова.

Со слов Шухалиной, летом 2020 года к ней в гости пришла Лидия Таякина (сестра жены брата мужа потерпевшей) и, узнав про ситуацию у сироты, сказала, что ее муж-прокурор может помочь, так как "он уже кому-то помогает и берет 10%".

До этого потерпевшая о существовании Иванцова не знала. Когда в ноябре 2020 года она связалась с Иванцовым и изложила суть проблемы, он обещал продвинуть ее в очереди.

"Я знаю, такая практика была, что прокуроры помогают сиротам, имеющим судебное решение", - сказала потерпевшая, добавив, что ей рассказывала подруга, которая имела статус сироты в одном из районов, что "там прокурор помогает", но какими именно методами, не знает.

Также сирота рассказала, что Иванцов якобы сразу оговорил, что возьмет 10% от стоимости квартиры или денежной компенсации. В этой ситуации сирота сказала ему, что предпочла бы взять деньги, чтобы иметь возможность расплатиться.

Со слов Шухалиной, в разговоре с ней прокурор сказал, что с министерством у него были "взаимовыгодные отношения - они помогают ему, а он им, например, проверки не проводит".

После разговора прокурор направил ее в юрфирму (при этом у нее еще был вопрос с оформлением наследства). Однако в итоге практической помощи ей оказано не было; спустя несколько месяцев (весной 2021 года) она звонила Иванцову, но он не брал трубку, из чего она сделала вывод, что ею "никто не занимается".

В итоге, после принятия регионального закона о возможности выдачи жилищного сертификата, она сама оформила документы (информацию и консультации она получила в организованных для сирот чатах) и получила его.

В конце сентября 2021 года на связь вышел Иванцов и потребовал свои 10%, и сирота "была в шоке". Она заявила, что для нее ничего не было сделано, на что он пригрозил отозвать сертификат, а также утверждал, что юрист фактически ничего не делал, а ее делом занимался только он, прокурор: "Илью (юрист Илья Пригородов — ред.) не берем, он ничего не сделал".

Продолжая рассказ, Шухалина пояснила, как ее запугивал Иванцов: "Что будет иски писать, что я незаконно получила сертификат, что решит вопрос и с министерством. Я испугалась, предложила встретиться. На встрече, состоявшейся 4 октября, собеседник сказал, что все делал он, что все решается по телефону. Но никакой конкретики не сказал, что он сделал, я ему не поверила. Но я боялась, что, как прокурор, он может вредить".

Иванцов требовал с нее 120 тыс рублей - это 10% от стоимости полученного ею сертификата. Но в итоге ей удалось сбить цену до 100 тыс. рублей; первую часть из этой суммы в 10 тыс. рублей он перевела на указанную им карту.

Отвечая на вопросы гособвинителя Янины Белоноговой, Шухалина сказала, что она очень боялась прокурора Иванцова не только потому, что он мог выйти с иском.

"Он мог кого-нибудь подослать, что-то подложить", - ответила сирота.

После этого судья предложила закончить допрос потерпевшей на завтрашнем заседании.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.21 1 2 3 4 5

Главные новости