В центре Саратова из-за коммунальной аварии затапливает пятиэтажку и ОКН

1506

16 августа 2022, 13:06

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились жители дома №56 по улице Чернышевского в Саратове. Они попросили осветить проблему, на которую фактически не реагируют чиновники, прокуроры и коммунальные службы.

По словам граждан, на протяжении двух месяцев подвал их многоквартирного пятиэтажного дома заливает вода, которая по подземным коммуникациям поступает с противоположной стороны улицы Чернышевского. Причиной потопа, по предварительным данным, стал порыв водовода под спорткомплексом "Кристалл".

"Мы обращались и продолжаем обращаться в самые разные инстанции, к депутатам и чиновникам разных уровней, но результата это не приносит; неоднократно оставляли заявки в организации, отвечающие за холодное и горячее водоснабжение. Были взяты пробы воды, по которым выяснилось, что это зона ответственности организации, осуществляющей снабжение абонентов холодной водой. Но в итоге никто ничего не чинит - просто перекладывают ответственность друг на друга.

После того, как мы более месяца писали во все инстанции, шесть дней назад была создана комиссия, которая выехала на место. Там были представители городского комитета ЖКХ, администрации Октябрьского района, инженер спорткомплекса "Кристал", коммунальщики. Нам пообещали, что в течение недели вопрос будет решен, но мы до сих пор боремся с поступающей в подвал водой своими силами - круглосуточно с помощью насоса откачиваем воду. Также затапливается подвал соседнего здания, в котором расположена пожарная часть, и которое является объектом культурного наследия регионального значения. ГУ МЧС, насколько мы знаем, тоже обращалось в органы власти, но тоже безрезультатно.

Что дальше делать, мы уже не знаем. Кончится тем, что два здания просто рухнут или, как минимум, превратятся в аварийные", - рассказали жители.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости