Российский бизнес стал активнее жаловаться на давление

1032

8 ноября 2022, 08:02

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Давление на предпринимателей с октября 2021 года по октябрь 2022-го увеличилось на 22%. На платформу "ЗаБизнес.РФ", где бизнесмены могут пожаловаться на МВД, Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ, поступило 1170 обращений. Об этом сообщают "Известия".

Больше всего на сайте оставляют жалобы на необоснованность возбуждения уголовного дела или отказ в его возбуждении, поделилась гендиректор платформы "ЗаБизнес.РФ" Элина Сидоренко. На втором месте – сетования на волокиту. На третьем месте – жалобы на необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства и отказ в проведении отдельных следственных действий.

Также порядка 80% обращений поступает в сторону МВД, рассказал глава "Опоры России" Александр Калинин. По его словам, в основном давление на бизнес идет по статьям, связанным с мошенничеством, которыми занимается это министерство, поэтому и возникает столько жалоб.

Эксперты называют рост числа жалоб на платформе естественным — все больше предпринимателей узнают о самой возможности обратиться за помощью. Играет свою роль и высокий уровень неопределенности.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Давление и нормы: бизнес стал активнее жаловаться на действия силовиков".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости