Попытка № 3. Прокуроры просят суд освободить генерала Игоря Качева от наказания

5634

1 декабря 2022, 13:10

Сегодня в Волжском районном суде Саратова прошли прения на третьем рассмотрении громкого уголовного дела экс-руководителя регионального МЧС Игоря Качева.

На протяжении девяти месяцев дело рассматривает судья Анатолий Рыблов.

Дело возбуждалось и расследовалось следственным отделом областного УФСБ. Генералу инкриминировали превышение должностных полномочий при оформлении госконтрактов и сговор с фирмами-подрядчиками.

Прокурор Ирина Шишкина зачитала фабулу предъявляемых Качеву обвинений и показания свидетелей.

А затем попросила суд признать Игоря Качева виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение долж­ностных полномочий) и назначить ему два года в колонии-поселении с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах МСУ на срок два года.

"Между тем, лицо, освобождается от уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, если со дня совершения преступления прошло шесть лет", - заявила Ирина Шишкина.

Она добавила, что Качев вину не признал и возражал против прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности.

Само преступление совершено до 22 сентября 2016 года, уточнила прокурор: "При таких обстоятельствах прошу суд освободить Качева от отбывания назначенного наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить. Гражданский иск на сумму 6,2 млн рублей удовлетворить в полном объеме".

Напомним, что на первом процессе, больше двух лет назад, 9 июня 2020 года, судья Волжского райсуда Никита Вдовин вынес Игорю Качеву оправдательный приговор. Объясняя свое решение, суд указал: информация о причинении государству значительного имущественного вреда не нашла своего подтверждения. Качева оправдали за отсутствием состава преступления и признали за ним право на реабилитацию.

Саратовский областной суд подтвердил законность оправдательного приговора.

Но 26 ноября 2020 года Первый кассационный суд общей юрисдикции, отменив решение судьи Вдовина, отправил дело на новое рассмотрение.

Во второй раз дело рассматривал уже судья Волжского районного суда Виктор Кучко, который 7 июня 2021 года признал Игоря Качева виновным и приговорил его к двум годам колонии-поселения, а также удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны о взыскании 6,2 млн рублей.

Качев и его адвокаты не согласились с приговором и подали апелляционную жалобу. Так как приговор Волжского райсуда в силу не вступил, то до рассмотрения жалоб генерал находился под подпиской о невыезде.

В итоге 30 августа 2021 года судья Саратовского областного суда Светлана Васина решила не отменять уже обвинительный приговор, который в этот день и вступил в силу.

Адвокаты обжаловали решение обоих судов в Первый кассационный суд общей юрисдикции, который довольно быстро (если сравнивать с другими делами), уже 21 декабря, отменил приговор Игорю Качеву и отправил дело на третье рассмотрение.

Таким образом, кассационный суд отменил и оправдательный, и обвинительный приговоры бывшему руководителю регионального МЧС.

Игорь Качев сделал стремительную карьеру в региональном МЧС, когда его брат Валерий Радаев стал губернатором. Сейчас Радаев занимает кресло сенатора Совета Федерации и официально курирует "развитие отдаленных районов Саратовской области".

О том, что третий процесс может завершиться именно так (прекращение дела в связи с истечением сроков давности), редакция ИА "Взгляд-инфо" прогнозировала еще в октябре этого года

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.47 1 2 3 4 5

Главные новости