Арбитраж вспомнил о решении снести ТЦ в центре Энгельса

7801

6 марта 2023, 17:45

Фото Яндекс.Карты

Сегодня пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области неожиданно сообщила о вынесенном еще в прошлом году решении снести ТЦ "Покровск", принадлежащий двум ИП - Армену Джуликяну и Нурани Муталлапову.

С иском в суд к предпринимателям администрация Энгельсского района (сейчас ее возглавляет Дмитрий Плеханов) обратилась в декабре 2021 года.

Предметом разбирательства стало требование чиновников об обязании ответчиков "осуществить снос или приведение в соответствие с установленными требованиями самовольной постройки" - здания торгового центра "Покровск" на улице Нестерова, 5 ("в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу").

В конце прошлого года, 26 декабря, суд вынес решение в пользу истца, который предварительно отказался от части требований: райадминистрация перестала настаивать на реконструкции объекта и требовала лишь его сноса.

С этим суд первой инстанции согласился, дав на ликвидацию "самоволки" три месяца со дня вступления в силу судебного решения.

Несмотря на то, что со дня вынесения решения областным арбитражем прошло почти два с половиной месяца, информацию пресс-служба инстанции распространила лишь сегодня.

За это время ответчики успели обжаловать его в апелляционной инстанции, подав соответствующее заявление еще 1 февраля этого года; следующее заседание назначено на 14 марта.

Примечательно, что в качестве третьих лиц в арбитражном процессе участвовали сам Дмитрий Плеханов (еще в качестве индивидуального предпринимателя), ООО "Онтарио", которым владел глава района до вступления в должность, и его мама Лилия Плеханова.

Одним из аргументов в пользу реконструкции или сноса ТЦ была, в частности, опасная близость торгового центра к расположенной возле него АЗС, принадлежащей как раз "Онтарио".

Ранее, в феврале 2021 года, администрация ЭМР подавала в областной арбитраж еще один иск к Джуликяну и Муталлапову - о приведении ТЦ в соответствие с установленными требованиями.

В августе того же года ей было отказано в первой инстанции, в октябре апелляция оставила решение в силе, но в феврале 2022 года кассация отправила дело на новое рассмотрение в областной арбитраж. Там уже рассматривался второй иск, и по ходатайству облпрокуратуры их объединили в одно производство.

Относительно постройки ТЦ "Покровск" изначально возникали вопросы по поводу законности его сооружения. Поэтому после его окончания строительства владельцы объекта через суд пытались его легализовать. Иск к администрации ЭМР о признании права собственности на самострой они подали в ноябре 2018 года. В июле 2019 года областной арбитраж отказал в удовлетворении требований, однако апелляция отменила это решение, приняв новое - удовлетворить иск. Поволжский арбитраж отменил апелляционное постановление, признав законным вердикт первой инстанции, а Верховный суд РФ признал правоту первой и кассационной инстанций.

27 января Энгельсский райсуд приговорил одного из владельцев "Покровска", Армена Джуликяна, к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Оглашение вердикта проходило заочно – бизнесмен 29 января вернулся из Еревана в Саратов, где и был задержан

Угроза сноса ТЦ вызвала в Энгельсе неоднозначную реакцию: часть горожан считают, что "Покровск" является примером цивилизованной торговли, другие убеждены в том, что объект можно было бы легализовать, а значит – сохранить рабочие места, третьи полагают, что районные власти защищают интересы муниципалитета.  

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости