В Саратове побывал "Воинский эшелон"

2215

17 мая 2023, 17:55

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратов на первый перрон железнодорожного вокзала прибыл ретро-поезд с техникой времен Великой Отечественной войны. "Воинский эшелон" встречали около 200 человек - ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители власти, горожане с семьями. Мероприятие приурочено 78-й годовщине Победы и 80-летию Сталинградской битвы.

Поезд прибыл на путь с торжественными гудками. Чтобы зрители случайно не "выпрыгнули" на рельсы, на перроне были выставлены волонтеры и сотрудники транспортной полиции. После остановки поезда начался концерт, где жителям представили песни военных лет и танцевальные номера.

Ретро-поезд состоит из двух действующих паровозов и шести железнодорожных платформ с техникой, применявшейся в период Сталинградской битвы. В частности, саратовцы увидели танк Т-34-76, реактивную установку БМ-13 "Катюша", 85-мм зенитную пушку и 152-мм гаубицу. Также в состав "Воинского эшелона" был включен вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

После Саратова ретро-эшелон побывает в таких населенных пунктах, как Урбах, Красный Кут, Новоузенск, Александров Гай, Ершов, Озинки, Балаково и в других.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.1 1 2 3 4 5

Главные новости