Саратовская область стала последней в ПФО по строительству жилья

2756

19 мая 2023, 10:59

В январе-апреле Саратовская область заняла 14-е место в Приволжском федеральном округе по темпам ввода общей площади жилых домов.

Такие данные публикует Саратовстат.

За месяц наш регион потерял еще одну позицию и занял последнее место в округе.

За четыре месяца в нашем регионе введено на 18,2 % меньше жилья, чем год назад.

Лидером по-прежнему является Пензенская область, также в тройку вошли Ульяновская область и Чувашия.

По вводу индивидуальных жилых домов Саратовская область заняла 12-е место, также потеряв одну позицию (81,1 % к январю-апрелю 2022 года).

Доля нашего региона в общей площади жилья, введенного в эксплуатацию в ПФО, составила лишь 3,6% - 249,2 тыс. кв. метров.

По данным статистики, в апреле в Саратовской области введено в эксплуатацию 9,8 тыс. кв. метров многоквартирных жилых домов, построенных организациями-застройщиками.

Это на 42,4 % меньше, чем год назад (в апреле 2022-го было 17 тыс. кв. метров).

Напомним, ранее ИА "Взгляд-инфо" неоднократно анализировало кризис в строительной отрасли в Саратовской области.

Главным выводом данного анализа стало то, что одной из основных причин являются действия чиновников и надзора, направленные на административное и экономическое "удушение" крупных стройкомпаний, работающих, прежде всего, в Саратове и Энгельсе.

С учетом этого неудивительно, что многие местные строители не видят перспектив развития отрасли в родном регионе, где в приоритете оказались кулуарные договоренности и "освоение" бюджетных средств, отмечало наше издание.

Часть инвесторов постепенно перебирается работать в соседние области, вслед за ними родные места покидает и персонал.

Своеобразная градостроительная политика проводится чиновниками и действующей в содружестве с ними облпрокуратурой (возглавляет Сергей Филипенко).

Административное давление приводит к резкому росту цен на рынке жилья, что с учетом уровня платежеспособности населения региона явно не способствует оздоровлению отрасли, а также не соответствует потребительским ожиданиям.

Проще говоря, строить дорого, а покупать некому.   

Ситуация усугубляется тем, что на протяжении нескольких лет администрация Саратова не провела ни одного открытого земельного аукциона.

Свободные площадки посредством неконкурентных схем распределяются между принадлежащими к определенному пулу предпринимателями (примеры тому - кейсы Романа Усанкина, брата депутата областной думы Юлии Литневскойдоверенных лиц семьи Алешиных, ИП Вячеслава Ноздрина и др).

О грандиозных земельных аферах на примере "ларечной комбинации" вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Все это обернулось фактическим коллапсом отрасли, годами являвшейся экономическим локомотивом губернии, а также многомиллиардными убытками не только для бизнеса, но и федерального бюджета.

И многие понимают: причины у этого рукотворные – создана модель антиэкономики, в которой административные решения как будто специально направлены на уничтожение крупнейших компаний-налогоплательщиков.  

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5

Главные новости