Защита намерена добиваться оправдания осужденного главы Федоровского района

1286

3 августа 2023, 20:09

Бывший глава Федоровского района Алексей Наумов намерен добиваться своей невиновности. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил адвокат экс-чиновника Андрей Морозов.

Сегодня областной суд по итогам рассмотрения апелляционной жалобы Алексея Наумова на приговор суда первой инстанции не стал уменьшать ему срок заключения. Изменилась лишь сумма штрафа, который должен заплатить бывший районный руководитель. Областной суд уменьшил ее с 7 миллионов до 4,5 миллионов рублей.

В остальной части решение Советского районного суда оставлено без изменений.

"Приговор изменен, но мы с доверителем настаивали на его полном оправдании.

Если изложить ситуацию простым, человеческим языком, то она весьма простая.

В селе Мунино с семидесятых годов прошлого века стояло три панельных дома. Их никто долгое время не ремонтировал, они пришли в аварийное состояние. Десять лет в них никто не жил. Бывшие жильцы по закону  утратили право социального найма, в собственность жилье оформлено не было.

В 2016 году, когда главой района был Владимир Федоров, в одном из домов погиб ребенок – на него упала балка.

После несчастного случая дом демонтировали, оставшиеся после этого стройматериалы послужили оплатой за работу бригады. Дохода в бюджет не было.

Но Федоров был осужден за халатность, за то, что демонтировал дом слишком поздно, погиб ребенок.

Как признал суд, другой глава, Наумов, с помощью строительной бригады в 2021 году демонтировал еще два дома. Стройматериалы также пошли на оплату работы бригады.

Получается, что сейчас Наумова осудили за то, что он демонтировал дома слишком рано – они никого до этого не убили, и документы на их снос до конца еще не были оформлены.

При этом, о каком ущербе может идти речь? Люди там давно не жили и дома не передавались на баланс района. Не говоря о том, что Наумов отрицает, что давал команду на снос этих домов.

Кроме того, даже назначенные 4,5 миллиона вообще нельзя было признавать за Наумовым.

Вред, причиненный действиями должностного лица органам местного самоуправления, выплачивает казна. Таким образом, надлежащим ответчиком по делу могла являться администрация Федоровского муниципального района. Она же обязана возместить вред (если таковой причинен), а уже после, в порядке регресса, требовать его возмещения с Наумова.

Это очевидная ошибка прокуратуры и суда.

Так что, будем бороться дальше", - сообщил Андрей Морозов.

Напомним, Наумову инкриминировался п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно фабуле обвинения, в сентябре 2021 года он предложил индивидуальным предпринимателям провести работы по демонтажу многоквартирных домов в поселке Мунино без признания их аварийными. Они осуществили разбор многоквартирных домов стоимостью более 7 млн рублей. Это привело к значительному материальному ущербу для района, а также нарушило права граждан, имеющих право на проживание в квартирах в связи с заключенными договорами. Сам Алексей Наумов вину не признал.

Советский райсуд признал Алексея Наумова виновным и приговорил его к 3,5 года колонии общего режима, штрафу в 7 млн рублей, а также лишению права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Примечательно, что уголовное преследование Наумова началось после того, как он выступил на стороне фермеров, чьи засеянные земли были отчуждены в пользу фирмы "Агровита", принадлежащей Илье Авдееву.

Подробнее о подоплеке уголовного преследования  читайте в сюжете новостей "Саратовская Кущевка, рассерженные фермеры и "Агровита".

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости