Кассационный суд оставил в силе приговор экс-главе района Алексею Наумову

2752

12 декабря 2023, 17:05

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Дмитрий Герасимов

Сегодня в Первом кассационном суде общей юрисдикции завершилось рассмотрение жалобы на приговор бывшему главе Федоровского района Саратовской области Алексею Наумову.

18 апреля судья Советского районного суда Анастасия Краснова приговорила его к трем с половиной годам колонии общего режима, штрафу в 7 млн рублей, а также лишению права занимать определенные должности сроком на два года.

Наумову инкриминировался п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно фабуле обвинения, в сентябре 2021 года он предложил индивидуальным предпринимателям провести работы по демонтажу многоквартирных домов в поселке Мунино без признания их аварийными. Они осуществили разбор многоквартирных домов стоимостью более 7 млн рублей.

Это якобы привело к значительному материальному ущербу для района, а также нарушило законные интересы граждан, имеющих право на проживание в квартирах в связи с заключенными договорами.

Сам Алексей Наумов вину не признал, а защита экс-чиновника обжаловала приговор в областной суд, попросив его отменить, а Наумова оправдать.

3 августа, рассмотрев материалы дела, Саратовский областной суд уменьшил сумму, подлежащую взысканию с Наумова, до 4,5 млн рублей. В остальной части решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

После заседания адвокат экс-главы района Андрей Морозов сообщил ИА "Взгляд-инфо", что защита намерена добиваться оправдания осужденного.

"Если изложить ситуацию человеческим языком, то она весьма простая.

В селе Мунино с семидесятых годов прошлого века стояло три панельных дома. Их никто долгое время не ремонтировал, они пришли в аварийное состояние. Десять лет в них никто не жил. Бывшие жильцы по закону утратили право социального найма, в собственность жилье оформлено не было.

В 2016 году, когда главой района был Владимир Федоров, в одном из домов погиб ребенок - на него упала балка.

После несчастного случая дом демонтировали, оставшиеся после этого стройматериалы послужили оплатой за работу бригады. Дохода в бюджет не было.

Но Федоров был осужден за халатность - за то, что демонтировал дом слишком поздно, погиб ребенок.

Как признал суд, другой глава, Наумов, с помощью строительной бригады в 2021 году демонтировал еще два дома. Стройматериалы также пошли на оплату работы бригады.

Получается, что сейчас Наумова осудили за то, что он демонтировал дома слишком рано - они никого до этого не убили, и документы на их снос до конца еще не были оформлены.

При этом, о каком ущербе может идти речь? Люди там давно не жили, и дома не передавались на баланс района. Не говоря о том, что Наумов отрицает, что давал команду на снос этих домов.

Кроме того, даже назначенные 4,5 миллиона вообще нельзя было признавать за Наумовым.

Вред, причиненный действиями должностного лица органам местного самоуправления, выплачивает казна. Таким образом, надлежащим ответчиком по делу могла являться администрация Федоровского муниципального района. Она же обязана возместить вред (если таковой причинен), а уже после, в порядке регресса, требовать его возмещения с Наумова. Это очевидная ошибка прокуратуры и суда", - рассказывал Андрей Морозов.

В итоге на решения обоих судов была подана кассационная жалоба.

Две недели назад судебная коллегия отложила заседание: в связи с тем, что до этого времени при рассмотрении дела судами двух инстанций в процессе фактически не участвовала потерпевшая сторона и ее законный представитель. Поэтому требовалось уведомление и приглашение в суд представителя администрации Морцевского МО.

Сегодня судьей-докладчиком на процессе в Первой кассации выступал Владимир Яготинцев, председательствовал Владислав Ванин, также в коллегию входила Светлана Пригарина.

Алексей Наумов участвовал в заседании по ВКС из саратовской ИК-33; его интересы в зале представлял адвокат Андрей Морозов, а в качестве общественного защитника - жена Татьяна Наумова.

От надзора участвовала сотрудник Генпрокуратуры РФ Татьяна Анисова. Потерпевшую сторону (муниципалитет) представляла Людмила Чувилина.

Заседание началось с того, что Андрей Морозов не признал полномочия Чувилиной, но коллегия допустила ее к участию в заседании.

После доклада Владимира Яготинцева адвокат Морозов поддержал доводы своей жалобы и выступил с длинной речью, описав все нарушения при рассмотрении данного уголовного дела судами обоих инстанций.

Особо он отметил казус гражданского иска, по которому Алексей Наумов, согласно Конституции, в принципе не мог быть ответчиком. При этом если полностью исполнить приговор суда в том виде, в каком он есть, то райадминистрация вместо возмещения несуществующего ущерба получит прибыль с осужденного непонятно за что человека. Какие тяжкие последствия причинили действия Наумова, так и остается неизвестным, констатировала защита.

Татьяна Наумова и сам осужденный поддержали адвоката. Сторона защиты требовала отменить приговор за отсутствием состава преступления.

Представитель муниципалитета и прокурор настаивали на законности приговора.

В итоге, выйдя из совещательной комнаты, коллегия постановила оставить жалобу без удовлетворения, а приговор в редакции областного суда без изменения.

Примечательно, что уголовное преследование Наумова началось после того, как он выступил на стороне фермеров, чьи засеянные земли были отчуждены в пользу фирмы "Агровита", принадлежащей Илье Авдееву.

Подробнее о возможной подоплеке уголовного преследования читайте в сюжете новостей и расследований "Саратовская Кущевка, рассерженные фермеры и "Агровита".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости