Обмеление Волги. Саратовцы начали ходить по воде, синоптики вспоминают 1988-й

15292

16 октября 2023, 11:32

Фото читателей

Жители Саратовской области продолжают делиться фотографиями обмелевшей Волги. Читательница ИА "Взгляд-инфо" рассказала, что в районе острова Казачий люди буквально "ходят по воде".

"Человек гуляет по отмели на середине реки, между Казачьим и правым берегом. Власти говорят, такое было 27 лет назад? Неправда, не было. Неужели Волгу сознательно уничтожают?" - вопрошает жительница Саратова.

В социальных сетях очевидцы рассказывают, что из-за падения уровня воды стали видны очертания затонувшего саратовского ледокола, а на набережной оголился кусок затонувшей баржи.

Как сообщил ИА "Взгляд-инфо" начальник регионального Гидрометцентра Юрий Барбарин, сейчас уровень воды в Волге в районе Саратова находится на отметке 13 метров 79 см. За последние сутки цифры не изменились.

"Такие значения последний раз были в 1988 году. То есть 35 лет назад уровень находился на отметке 13,75 метра.

Со времени утверждения графика сброса воды на Волгоградском и Саратовском гидроузлах понижение составило 24 см. Падение медленно продолжается.

На каком уровне в итоге окажется вода, пока сказать нельзя. Все зависит от сбросов воды на гидроузлах. Кто-то больше сбросит, кто-то меньше, разница притока и оттока воды в Волге остается 400 кубометров в секунду", - рассказал Барбарин.

По словам начальника Гидрометцентра, все графики сброса определяются межведомственной комиссией. Уровень понижения планируется с расчетом того, чтобы "воды хватило всем": "Осень оказалась маловодной, поэтому на местах есть дефицит. Вот и ищется баланс: где-то побольше воды сбрасывается, где-то поменьше, а где-то придерживают".

По поводу "хождения саратовцев по воде" Юрий Барбарин отметил, что тому причиной может стать не только понижение уровня Волги.

"За эти годы в водохранилище было уже столько песчаных наносов и заиливания, что начали появляться островки мелководья. Где-то берег размывается, где-то, наоборот, заносится. Строение дна изменяется, и там, где была большая глубина, сейчас может появиться неглубокое дно.

С этим можно бороться, техника такая есть. Специальным службам нужно расчищать русло, углублять дно. Все в наших руках", - добавил руководитель областного Гидрометцентра.

Разговоры об обмелении Волги идут с сентября. Напомним, на прошлой неделе на берегу Волги со стороны Энгельса побывала съемочная группа TVSAR (видеопроект ИА "Взгляд-инфо").

Если сброс воды продолжится, то скоро станут видны все останки "Саратовского ледокола", идею подъема которого шесть долгих лет продвигал экс-губернатор, ныне саратовский сенатор Валерий Радаев.

Судно было построено в Англии в 1895 году, через год его спустили на воду Саратове. В 1968 году ледокол затонул.

Впервые идея поднять его со дна Волги была высказана в 2015 году.

Ссылка по теме:

Обмеление Волги. Из воды появились останки легендарного ледокола

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости