Как и кто сделал из памятника архитектуры франкенштейна

5594

30 января 2023, 10:10

Здание на Чапаева, 68/70, являющееся ОКН регионального значения "Дом Королькова-Воробьева, 1902-1904 гг.", разваливается давно и, судя по всему, медленно превращается в аналог бывшей гостиницы "Россия".

 Заговорили об этом буквально пару дней назад, когда в саратовских пабликах разместили фотографии того, с позволения сказать, "ремонта", который спешно устроили на фасаде, чтобы стена не рухнула с третьего этажа на головы прохожим.

Впопыхах проведенные работы вызвали оторопь даже у привыкших к неожиданностям завсегдатаям форумов в соцсетях и чатов в телеграм-каналах. Их, как могла, успокоила администрация Фрунзенского района, заявившая, что это собственники помещений "провели первоочередные противоаварийные меры по укреплению оконных проемов здания".

Единственное, что в теории стало лучше от этого ремонта, так это то, что теперь рамы в трех окнах здания снова стали не пластиковыми, а исконно деревянными.

Правда, в результате балки, втиснутые в оконные проемы и закрепившие стену, вкупе с обильно рассыпанными по фасаду кондиционерами придали памятнику архитектуры вид уродливого франкенштейна.

О привлечении к работам на объекте культурного наследия специализированной организации с соответствующей лицензией тут явно речи не шло. И так сойдет!

Понятно, что в настоящий момент власти Саратова больше озабочены другим - переименованием улиц. А тем временем история, которую они пересматривают, и которая запечатлена в камне, в буквальном смысле рушится гражданам на голову. К счастью, до летальных исходов еще не дошло, но "Россия" и другие архитектурные памятники всякий раз норовят напомнить саратовцам о бренности их земного пути.

Плачевное состояние исторических зданий навевает нехорошие мысли о наличии некого заговора и, что, кстати, весьма неплохо, провоцирует оживленные словесные баталии, иногда даже выходящие в оффлайн.

Другое дело, что из этих дискуссий те, кому положено делать выводы, их не делают. Да и зачем?! Ведь они будут неутешительными и весьма болезненными.

Чтобы "те, кому положено", испытали болевой синдром, достаточно вспомнить, что значительная часть помещений (многие в свое время растащили по карманам разные Алешины) в стремительно ветшающем здании все еще принадлежит городу.

Именно в муниципальных помещениях на Чапаева, 68/70 квартируются, например, три районных следственных отдела областного управления СК РФ, муниципальное учреждение "Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений", управление горадминистрации по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних. Там же расположен и целый ряд общественных организаций, большая часть которых, очевидно, как и следователи, получила помещения в безвозмездное пользование. Там обретаются реготделение Всероссийского общества охраны природы, районная организация Всероссийского общества инвалидов и даже местное отделение партии "Единая Россия" (Волжского района Саратова).

Учитывая весомую долю муниципальной собственности, сохранность здания - это зона ответственности, в том числе, и администрации города.

Следить за этим полагалось и областным чиновникам, и органам прокуратуры. А раз налицо явные признаки халатности, могли возбудиться и следственные органы (тем более, что под угрозой жизнь и здоровье сотрудников СК РФ). Но никто, конечно же, не возбудился.

Возможно, это произошло потому, что в таком случае полетело бы много очень ценных (для кого?) голов - в мэрии или среди руководителей алешинских фирм, на которых записали уведенные у города площади. Тогда следователям, скорее всего, пришлось бы съехать с насиженных мест, чтобы объективно и непредвзято расследовать халатное отношение к памятнику архитектуры. Но пока все остается, как было.

А потому и расследование тех же уголовных дел о нападениях собак на граждан или по факту хищения средств на уборке снега, где торчат уши чиновников администрации Саратова, успешно волокитится мэрскими квартирантами, а прокуратура, столь охотно отменяющая сроки давности приватизации, не выходит с исками об изъятии у нерадивых собственников их доли в объекте культурного наследия.

Это всего лишь версия. Но выглядит она, на мой взгляд, достаточно убедительно. А вы как считаете? Может, пора жаловаться Бастрыкину Александру Ивановичу и Краснову Игорю Викторовичу?

Фото из тг-канала "Говорит Саратов"

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.93 1 2 3 4 5