Прокурор области даст оценку законности трат на поездку министра в Сингапур

4450

10 марта 2015, 12:02

СРОО "Общественный комитет по противодействию коррупции" направил обращение на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова.

В своем послании общественники просят главу регионального надзорного ведомства проверить факт поездки делегации во главе с министром культуры Светланой Краснощековой на Всемирный библиотечно-информационный конгресс в Сингапур.

Предлагаем читателям ознакомиться с текстом обращения:

- В последние годы у российских чиновников укрепляется коррупционная практика совмещения командировки и отдыха. Создавая видимость работы, в служебных командировках за рубежом чиновники отдыхают и развлекаются за бюджетный счет в лучших мировых отелях премиум-класса.

Нашей организацией была проведена работа по выявлению признаков коррупционной составляющей в служебных командировках за рубеж государственных служащих нашей области. Одним из результатов данной работы стало выявление посещения за бюджетный счет узкопрофильного мероприятия в Сингапуре министром культуры Саратовской области С.В.Краснощековой.

17-22 августа 2013 года в Сингапуре был проведен Всемирный библиотечно-информационный конгресс: 79 -я Генеральная конференция и ассамблея Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Гостями и участниками конгресса стали 3500 библиотекарей из 120 стран мира.

Данное мероприятие по теме: "Будущее библиотек: бесконечные возможности" от Саратовской области посетила делегация в составе 3-х человек:

- Краснощекова Светлана Владимировна - министр культуры Саратовской области;

- Канушина Людмила Анатольевна - директор ГУК "Областная универсальная научная библиотека";

- Петренко Владимир Владимирович - директор ГАУК "Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова".

Делегаты проживали в одном из лучших пятизвездочных отелей Сингапура - "Grand Parkm Orchand", посещали все развлекательные экскурсии по Сингапуру, включенные в программу мероприятий. По предварительной информации, часть саратовской делегации кроме официальных торжественных мероприятий конгресса, проигнорировала посещение хотя бы одной тематической сессии, проводившихся на конференции.

Считаем, что в действиях министра культуры Краснощековой С.В. есть признаки коррупционной составляющей, выразившиеся в делегировании самой себя за бюджетный счёт на узкопрофильное мероприятие в Сингапур, выбор программы перелета и проживания по классу премиум, а также согласование поездки на это же мероприятие директора непрофильного государственного автономного учреждения культуры.

На основании вышеизложенного просим:

1. Провести прокурорскую проверку на наличие коррупционной составляющей в действиях министра культуры Саратовской области Краснощековой С.В. при подготовке и участии во Всемирном библиотечно-информационном конгрессе: "79 -я Генеральная конференция и ассамблея Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений" в Сингапуре с 17 по 22 августа 2013 года.

2. Проверить правильность и обоснованность расходования бюджетных и внебюджетных средств, которые были потрачены делегатами данного мероприятия от Саратовской области.

3. Провести проверку, за счет каких источников и в каких размерах были сформированы внебюджетные средства, которые были потрачены на делегатов данного конгресса от Саратовской области.

4. Провести проверку с целью установления необходимости участия в данном мероприятии саратовской делегации и непосредственно министра культуры Саратовской области Краснощековой С.В.".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.23 1 2 3 4 5

Главные новости