Вырубка деревьев в Саратове. Трех чиновников наказали дисциплинарно

4586

18 июня 2020, 18:18

Прокуратура Саратовской области сообщает о результатах рассмотрения представления в адрес городской администрации об устранении нарушений в сфере охраны и защиты зеленых насаждений.

Напомним, ранее сообщалось, что опиловка деревьев производится в Саратове с грубыми нарушениями Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений, новые деревья не высаживаются, сезонные мероприятия по мониторингу зеленых насаждений не организованы.

Эти и многие другие факты послужили основанием для внесения в адрес главы Саратова Михаила Исаева прокурорского представления.

"По результатам рассмотрения акта реагирования администрацией муниципального образования "Город Саратов" принято решение о проведении реорганизации существующего органа, реализующего полномочия по охране и защите зеленых насаждений. До конца года (в зависимости от погодных условий) запланирована компенсационная посадка около 1 000 деревьев в счет ранее снесенных, в связи с чем, в настоящее время организуются соответствующие конкурсные процедуры. Кроме того, 3 должностных лица, в том числе 2 руководителя подразделений МБУ "Дорстрой" и МБУ "Служба благоустройства города" в связи с нарушениями, допущенными при опиловке зеленых насаждений, привлечены к дисциплинарной ответственности", - отмечается в сообщении.

Отметим, сегодня Саратовская городская дума приняла решение о передаче полномочий в сфере сохранения зеленых насаждений комитету по строительству и инженерной защите.

Глава комитета Павел Овчинников сообщил, что 7 человек в составе новой структуры под руководством Екатерины Захарченко будут определять концепцию экологической стратегии в городе.

Ранее общественное движение "Жить здесь" подало иск к администрации Саратова из-за бесконтрольной вырубки деревьев в областном центре.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости