Защита Андрея Пригарова: потерпевшего изобличили в суде с помощью аудиозаписей

6391

14 декабря 2022, 14:40

Сегодняшнее заседание по уголовному делу бывшего прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова прошло в закрытом режиме.

Соответствующее ходатайство суду заявил потерпевший Алексей Чугунов.

Пригарову инкриминируют мошенничество и получение взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 УК РФ)

В частности, ему вменяется обман Алексея Чугунова и причинение ущерба на 1,239 млн рублей.

Как полагает следствие, Пригаров, работая в органах прокуратуры и являясь приятелем Чугунова, пообещал тому поспособствовать освобождению от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

По версии обвинения, Чугунов оформил на брата Андрея Пригарова недостроенный дом на 9-й Дачной в Ленинском районе стоимостью 1,239 млн рублей. В итоге Чугунова признали виновным в мошенничестве и в апреле 2014 года осудили к трем с половиной годам условно.

Еще в начале нынешнего процесса Пригаров заявлял, что шесть раз судимый за мошенничество Чугунов якобы пользуется покровительством областной прокуратуры (ее возглавляет Сергей Филипенко) и написал заявление на Кировского райпрокурора по настоянию представителей надзорного органа.

По словам Пригарова, Алексей Чугунов, являясь знакомым семьи, был должен его матери более 5 млн рублей.

В ходе судебного процесса Чугунов неоднократно менял свою позицию относительно присутствия в зале заседаний представителей СМИ.

Например, на прошлом заседании он заявил, что не против очного наблюдения журналистов за происходящим, хотя до этого пользовался своим правом находящегося под госзащитой потерпевшего и успешно ходатайствовал о переводе процесса в закрытый режим.

Поэтому сегодня на процесс под председательством Антона Степанова журналисты пришли. Однако их ждало разочарование: в начале заседания Чугунов совершил демарш, ходатайствовав о закрытом режиме.

На вопрос судьи (Степанов является председателем райсуда) о причинах подобного шага потерпевший ничего вразумительного сказать не смог, и председательствующему пришлось приносить журналистам извинения за доставленные неудобства и обман ожиданий, после чего попросить сотрудников СМИ удалиться.

При этом у журналистов сложилось впечатление о том, что в их удалении был заинтересован не сам Чугунов, а государственное обвинение.

В пользу такой версии говорили события, которые развернулись в процессе после того, как пресса ушла. О них ИА "Взгляд-инфо" рассказал адвокат Андрея Пригарова Андрей Морозов (второй защитник - Денис Бадиков).

"Так как заседание проводилось в закрытом режиме, я не могу максимально подробно рассказывать о том, что там происходило. Могу лишь сообщить, что был допрошен эксперт, который оценивал стоимость дома потерпевшего, мошенническое получение которого инкриминируют моему доверителю. И он подтвердил, что стоимость имущества составляет  всего 47,9 тысячи рублей (а не 1,239 млн – ред.).. Он подтвердил ранее данные показания, и это полностью устроило сторону защиты, но явно не устроило гособвинение - с его стороны последовало большое количество повторяющихся вопросов. Такое впечатление, что имели место попытки (на мой взгляд, безрезультатные) запутать эксперта. Потом был допрошен свидетель защиты, который представил суду аудиозаписи, которые полностью опровергают версию Чугунова, на которой основывается обвинение, и изобличают его во лжи. Потерпевший не смог вразумительно объяснить свое поведение и слова, зафиксированные аудиозаписью", - сообщил Морозов.

Также адвокат добавил, что в конце заседания Чугунов вновь изменил свою позицию относительно присутствия прессы, попросив суд вернуть журналистов в зал.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.47 1 2 3 4 5

Главные новости